Leitende Ärzte / Ärztinnen

Fachkliniken

Orthopädische Klinik und Universitätsmedizin am Klinikum Bad Bramstedt
Lehrstuhl für Orthopädie des Universitätsklinikums Hamburg-Eppendorf
Klinik für Orthopädie und Orthopädische Rheumatologie

Leitender Arzt:
Dr. Roman Mroz
E-Mail: r.mroz@klinikumbb.de

Sekretariat

Telefon: +49 4192 / 90-24 15
E-Mail: orthopaedie@klinikumbb.de

Department für Kinderorthopädie

Leitender Arzt:
Dr. med. Markus Stücker
E-Mail: m.stuecker@klinikumbb.de

Sekretariat

Telefon: +49 4192 / 90-28 51
E-Mail: kinderorthopaedie@klinikumbb.de

Klinik für Wirbelsäulenchirurgie

Leitender Arzt:
PD Dr. med. Christian Schäfer
E-Mail: wirbelsaeule@klinikumbb.de

Sekretariat

Jana Ludwig
Telefon: +49 4192 / 90-29 18
E-Mail: wirbelsaeule@klinikumbb.de

Department für Rheumaorthopädie, Fußchirurgie und spezielle Endoprothetik

Leitender Arzt:
Dr. med. Hans-Werner Seide
E-Mail: h.seide@klinikumbb.de

Sekretariat

Ingrid Klüver
Telefon: +49 4192 / 90-22 21
E-Mail: i.kluever@klinikumbb.de

Klinik für Rheumatologie und Immunologie

Sekretariat

Tina Lange
Telefon: +49 4192 / 90-25 76
E-Mail: sekretariat.rheumatologie@klinikumbb.de

Klinik für konservative Orthopädie und interventionelle Schmerztherapie

Leitender Arzt:
Dr. med. Johannes von Bodman
E-Mail: j.v.bodman@klinikumbb.de

Stellvertretender Arzt:
Markus Jungbluth
E-Mail: m.jungbluth@klinikumbb.de

Sekretariat

Svea Aberhof
Telefon: +49 4192 / 90-23 22
E-Mail: s.aberhof@klinikumbb.de

Klinik für Anästhesiologie

Leitende Ärztin:
Dr. med. Christiane Buurman
E-Mail: anaesthesie@klinikumbb.de

Sekretariat

Telefon: +49 4192 / 90-29 22
E-Mail: anaesthesie@klinikumbb.de

Klinik für Geriatrie

Leitende Ärztin:
Liliya Lozover
E-Mail: l.lozover@klinikumbb.de

Sekretariat

Tina Lange
Telefon: +49 4192 / 90-25 76
Fax: +49 4192 / 90 - 23 89
E-Mail: sekretariat.geriatrie@klinikumbb.de

Rehabilitation

Klinik für Orthopädische Rehabilitation

Leitender Arzt:
Dr. med. Johannes von Bodman
E-Mail: j.v.bodman@klinikumbb.de

Sekretariat

Svea Aberhof
Telefon: +49 4192 / 90-23 22
E-Mail: s.aberhof@klinikumbb.de

Klinik für Rheumatologische Rehabilitation

Leitender Arzt:
Dr. med. Fritz Struve
E-Mail: f.struve@klinikumbb.de

Sekretariat

Svea Aberhof
Telefon: +49 4192 / 90-23 22
E-Mail: s.aberhof@klinikumbb.de

Klinik für Neurologische Rehabilitation

Leitender Arzt:
Dr. med. Oliver Pade
E-Mail: o.pade@klinikumbb.de

Sekretariat

Svea Aberhof
Telefon: +49 4192 / 90-23 22
E-Mail: s.aberhof@klinikumbb.de

Sonstige Einrichtungen


Medizinisches Versorgungszentrum

Leitender Arzt:
Dr. Martin Lorenzen
E-Mail: m.lorenzen@klinikumbb.de

Anmeldung

Ingrid Klüver
Telefon: +49 4192 / 90-22 24
E-Mail: mvz@klinikumbb.de

Leitende Ärzte / Ärztinnen

Fachkliniken

Orthopädische Klinik und Universitätsmedizin am Klinikum Bad Bramstedt
Lehrstuhl für Orthopädie des Universitätsklinikums Hamburg-Eppendorf
Klinik für Orthopädie und Orthopädische Rheumatologie

Komm. Direktor:
Prof. Dr. med. Andreas Niemeier
E-Mail: a.niemeier@klinikumbb.de

Sekretariat

Annelie Hoffmann
Telefon: +49 4192 / 90-24 15
E-Mail: a.hoffmann@klinikumbb.de

Department für Kinderorthopädie

Leitender Arzt:
Dr. med. Markus Stücker
E-Mail: m.stuecker@klinikumbb.de

Sekretariat

Telefon: +49 4192 / 90-28 51
E-Mail: kinderorthopaedie@klinikumbb.de

Klinik für Wirbelsäulenchirurgie

Leitender Arzt:
PD Dr. med. Christian Schäfer
E-Mail: wirbelsaeule@klinikumbb.de

Sekretariat

Jana Ludwig
Telefon: +49 4192 / 90-29 18
E-Mail: wirbelsaeule@klinikumbb.de

Department für Rheumaorthopädie, Fußchirurgie und spezielle Endoprothetik

Leitender Arzt:
Dr. med. Hans-Werner Seide
E-Mail: h.seide@klinikumbb.de

Sekretariat

Ingrid Klüver
Telefon: +49 4192 / 90-22 21
E-Mail: i.kluever@klinikumbb.de

Klinik für Rheumatologie und Immunologie

Leitender Arzt:
PD Dr. med. Christof Iking-Konert 
E-Mail: c.iking-konert@klinikumbb.de

Sekretariat

Tina Lange
Telefon: +49 4192 / 90-25 76
E-Mail: sekretariat.rheumatologie@klinikumbb.de

Klinik für konservative Orthopädie und interventionelle Schmerztherapie

Leitender Arzt:
Dr. med. Johannes von Bodman
E-Mail: j.v.bodman@klinikumbb.de

Stellvertretender Arzt:
Markus Jungbluth
E-Mail: m.jungbluth@klinikumbb.de

Sekretariat

Svea Aberhof
Telefon: +49 4192 / 90-23 22
E-Mail: s.aberhof@klinikumbb.de

Klinik für Anästhesiologie

Leitende Ärztin:
Dr. med. Christiane Buurman
E-Mail: anaesthesie@klinikumbb.de

Sekretariat

Telefon: +49 4192 / 90-29 22
E-Mail: anaesthesie@klinikumbb.de

Klinik für Geriatrie

Leitender Arzt:
Liliya Lozover
 E-Mail: l.lozover@klinikumbb.de

Sekretariat

Victoria Sorgenfrei
Telefon: +49 4192 / 90-25 82
Fax: +49 4192 / 90 - 23 89
E-Mail: v.sorgenfrei@klinikumbb.de 

Rehabilitation

Klinik für Orthopädische Rehabilitation

Leitender Arzt:
Dr. med. Johannes von Bodman
E-Mail: j.v.bodman@klinikumbb.de

Sekretariat

Svea Aberhof
Telefon: +49 4192 / 90-23 22
E-Mail: s.aberhof@klinikumbb.de

Klinik für Rheumatologische Rehabilitation

Leitender Arzt:
Dr. med. Fritz Struve
E-Mail: f.struve@klinikumbb.de

Sekretariat

Svea Aberhof
Telefon: +49 4192 / 90-23 22
E-Mail: s.aberhof@klinikumbb.de

Klinik für Neurologische Rehabilitation

Leitender Arzt:
Dr. med. Oliver Pade 
E-Mail: o.pade@klinikumbb.de

Sekretariat

Svea Aberhof
Telefon: +49 4192 / 90-23 22
E-Mail: s.aberhof@klinikumbb.de

Sonstige Einrichtungen


Medizinisches Versorgungszentrum

Leitender Arzt:
Dr. Martin Lorenzen
E-Mail: m.lorenzen@klinikumbb.de

Anmeldung

Ingrid Klüver
Telefon: +49 4192 / 90-22 24
E-Mail: mvz@klinikumbb.de